В Ташкенте пытаются решить проблему с жильем для студентов из регионов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте пытаются решить проблему с жильем для студентов из регионов

С началом учебного года в Ташкенте снова обострилась проблема с жильем для студентов. Ежегодно в столицу приезжают десятки тысяч юношей и девушек, мест в студенческих общежитиях не хватает, арендное жилье стоит дорого. Чтобы решить эту проблему, Общественный совет при хокимияте Ташкента запустил проект "Кров для студента". В нем могут принять участие все желающие и направить свои предложения по обеспечению иногородних студентов жильем, сообщает корреспондент.

Председатель совета Фуркат Махмудходжаев выступил с видеообращением. Он отметил, что с каждым годом растет число студентов в высших учебных заведениях. За счет этого увеличивается приток молодежи в Ташкент. Несмотря на рост количества общежитий, мест для всех все равно не хватает.

Зачастую при этом студентам приходится снимать жилье, даже, если они этого изначально не планировали. По словам Махмудходжаева, в столице это бывает сделать, как дорого, так и не очень легко. В связи с этим он предложил студентам, у которых есть идеи и предложения на этот счет, присылать их в телеграмм-канал t.me/studentboshpanasi. На основе этих предложений будет проведена работа, чтобы улучшить вопросы обеспечения жильем студентов.

В середине июня этого года министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов отчитывался в парламенте о создании общежитий для студентов. По его словам, в прошлом году за счет оптимизации в действующих общежитиях было создано 20 тысяч новых мест. Кроме того, было построено и введено в эксплуатацию 29 студенческих общежитий на 11,4 тысячи мест. В целом в прошлом году вместимость студенческих общежитий была увеличена на 32 070 мест, достигнув 91 416 мест.
В Минвузе рекомендовали всем студентам, ищущим арендное жилье, обращаться к своим наставникам, которые окажут практическую помощь в этом вопросе. В случаях безответственного подхода с их стороны, можно обращаться через @manaviatedubot.

"Данные мероприятия будут находиться на постоянном контроле до тех пор, пока студенты не будут полностью обеспечены жильем", – подчеркнули в Минвузе.


КОММЕНТАРИИ