В Узбекистане более 41 процента трудоспособного населения работает в неформальном секторе – Минтруд » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане более 41 процента трудоспособного населения работает в неформальном секторе – Минтруд

В Узбекистане более 41 процента трудоспособного населения работает в неформальном секторе, заявил начальник управления Министерства занятости и трудовых отношений Зохиджон Аскаров.  

"Согласно рекомендациям Международной организации труда, доля населения, занятого в неформальном секторе экономики, не должна превышать 15 процентов. По нашим статистическим данным, в Узбекистане в неформальном секторе на сегодня заняты 5,7 миллиона человек. Это составляет более 41 процента от общего количества трудоспособного населения Узбекистана. До 2026 года мы намерены сократить эту долю до 30 процентов", – отметил он в репортаже телеканала "Узбекистан-24".

Этот показатель будет достигаться за счет реализации нескольких важных мер.

Так, например, власти Узбекистана с 1 января 2023 года разрешили индивидуальным предпринимателям выполнять несложные общестроительные и ремонтные работы. Это позволит вывести в легальную плоскость тысячи узбекистанцев, которые сейчас фактически нелегально занимаются бетонными, малярными, штукатурными и другими видами работ.

Кроме того, с 1 ноября 2022 года перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, будет расширен на 10 пунктов.


КОММЕНТАРИИ