Сомон Эйр презентовала в Душанбе самолёты Boeing 737-800 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сомон Эйр презентовала в Душанбе самолёты Boeing 737-800

Авиакомпания “Сомон Эйр” получила сегодня второй самолёт Boeing 737-800. Воздушное судно рассчитано на 189 пассажирских мест эконом класса. Самолёт окрашен в традиционную ливрею авиакомпании и назван именем Героя Таджикистана Нусратулло Махсума.

Презентацию самолёта 7 сентября авиакомпания провела в Международном аэропорту Душанбе. Мероприятие состоялось при участии представителей правительства республики, дипломатического корпуса, компаний-партнёров, делегации компании «Боинг», турагентств.

Руководитель авиакомпании Абдулкосим Валиев отметил, что пополнение авиапарка даст возможность компании «Сомон Эйр» расширить маршрутную сеть – открыть новые направления и увеличить частоту полётов на действующих регулярных рейсах, а также улучшить качество обслуживания.

«Отрадно, что увеличение нашего флота совпало с празднованием 31-ой годовщины независимости Республики Таджикистан и, безусловно, получение самолётов поспособствует в увеличении количества частот и направлений для удобства наших пассажиров. Благодарим компанию ACG за доверие и сотрудничество и уверены, что наши профессиональные отношения будут укрепляться», - отметил Валиев.

Напомним, 30 августа в Душанбе был доставлен первый из двух самолётов Boeing 737-800, названный именем Героя Таджикистана Мирзо Турсунзода. Оба воздушных судна получены авиакомпанией на условиях операционного лизинга у одной из ведущих лизинговых компаний мира – ACG (Aviation Capital Group). Таким образом, авиакомпания увеличила флот до 6 самолётов – два самолёта Boeing 737-900 и четыре самолёта Boeing 737-800.


Компания «Aviation Capital Group» была основана в 1989 году и является одним из ведущих в мире управляющих авиационными активами с полным спектром услуг, по состоянию на 30 июня 2022 года насчитывающим около 475 собственных, управляемых и переданных в аренду самолётов примерно 85 авиакомпаниям примерно в 45 странах. ACG является дочерней компанией корпорации «Tokyo Century Corporation».

Авиакомпания «Сомон Эйр» успешно действует на международном рынке с 2008 года, член Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA). Флот авиакомпании «Сомон Эйр» состоит из самолётов семейства Боинг 737-800 и 737-900. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Россию, Казахстан и Узбекистан, а также работает в настоящее время над возобновлением рейсов в Китай и открытием регулярных рейсов в Саудовскую Аравию. Безопасность полётов - приоритет для авиакомпании «Сомон Эйр». Компания ориентирована на расширение маршрутной сети авиаперевозок и авиапарка.


КОММЕНТАРИИ