В Душанбе открыли комплекс "Истиклол" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе открыли комплекс "Истиклол"

В столице открыли новую достопримечательность: в комплексе расположены музей истории Душанбе, смотровая площадка и кинозал

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе с другими представителями власти республики открыл площадь "Истиклол" и одноименный архитектурный комплекс в Душанбе. Церемонию приурочили к 31 годовщине независимости страны. Глава государства и мэр Душанбе Рустам Эмомали торжественно подняли занавес с символической доски.

После этого, представители власти осмотрели новый комплекс. В нем расположен исторический музей Душанбе с множеством интересных экспонатов.

Например, здесь можно увидеть символический трон Саманидов, редкую керамику доисламской эпохи, греческие украшения и предметы советской истории, сообщил корреспондент с места событий. Еще одна особенность "Истиклола" - смотровая площадка на 14 этаже. Глядя в телескопы, можно полюбоваться панорамой города.

Затем президент обратился к гостям мероприятия с поздравительной речью. Церемония завершилась концертом и красочным салютом.

Напомним, площадь и комплекс "Истиклол" планировали открыть в 2021 году, когда Таджикистан отмечал 30 лет независимости.

Однако для того, чтобы завершить масштабные работы, потребовалось больше времени. В проект вносили изменения, а перед строителями ставили новые задачи.


КОММЕНТАРИИ