В одной из школ Узбекистана учеников заставляли ходить без обуви, чтобы сберечь новый линолеум » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В одной из школ Узбекистана учеников заставляли ходить без обуви, чтобы сберечь новый линолеум

В одной из школ Узбекистана учеников заставляли ходить без обуви, чтобы сберечь новый линолеум, сообщает корреспондент.

Напомним, что на днях в соцсетях распространились фотографии, в которых ученики одной из школы разуваются перед входом и идут в класс без обуви. Пользователи писали, что это происходит в Пахтабадском районе Андижанской области.

В областном управлении народного образования подтвердили данный факт, сообщив, что инцидент произошел в школе №38.


При расследовании ситуации выяснилось, что эта школа рассчитана на 310 мест. Так как ее вместимость не может полностью удовлетворить потребность в полноценном обучении детей школьного возраста, проживающих в этом районе, было построено дополнительное здание на 300 мест.

Школьная администрация решила инициировать новые меры, чтобы содержать новый корпус в чистоте и порядке, и ввела порядок нахождения учеников без обуви в коридорах. В классах они вновь надевали обувь.

"Принимая во внимание, что данная инициатива никак не влияет на качество образования и вызывает дискомфорт у учащихся, в отношении директора школы и заместителя директора школы по духовно-просветительской работе были применены меры дисциплинарного воздействия", – отметили в управлении.


Руководство школы получило строго указание не продвигать подобные инициативы, которые не связаны с образованием, а также проводить образовательные процессы на основе установленных МНО и законодательством процедур, не допускать повторения подобной ситуации.


КОММЕНТАРИИ