Только 47 процентов студентов, нуждающихся в жилье, обеспечены местами в общежитиях – глава Минвуза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Только 47 процентов студентов, нуждающихся в жилье, обеспечены местами в общежитиях – глава Минвуза

Только 47 процентов студентов, нуждающихся в жилье, обеспечены местами в общежитиях, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов.

"В 1991-2010 годах количество общежитий уменьшилось. В 2010-2016 годах были построены общежития на 2 тысячи мест. В настоящее время стоимость одного места для студента обходится в 40-50 миллионов сумов, то есть студенческое общежитие на 400 мест – это около 20 миллиардов сумов", – отметил он.

В 2016 году в Узбекистане насчитывалось 77 вузов, а на сегодняшний день их количество достигло 172. Количество студентов, обучающихся в них, увеличилось с 200 тысяч до 800 тысяч человек.

"Проблема нехватки студенческих общежитий существовала еще до того, как увеличилось количество вузов и студентов. Когда я изучал мировую систему высшего образования, я убедился в одном – нет ни одной страны, которая обеспечила бы всех студентов общежитием на 100%", – сказал министр.

Он также добавил, что на данный момент в общежитиях вузов Узбекистана есть места для 91 тысяч студентов. При этом 211 тысяча студентов, обучающихся в вузах, нуждаются в жилье.

Напомним, с началом учебного года в Ташкенте снова обострилась проблема с жильем для студентов. Ежегодно в столицу приезжают десятки тысяч юношей и девушек, мест в студенческих общежитиях не хватает, арендное жилье стоит дорого. Чтобы решить эту проблему, Общественный совет при хокимияте Ташкента запустил проект "Кров для студента". В нем могут принять участие все желающие и направить свои предложения по обеспечению иногородних студентов жильем


КОММЕНТАРИИ