Узбекистан смог вывезти газотурбинные двигатели, находившиеся на ремонте на Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан смог вывезти газотурбинные двигатели, находившиеся на ремонте на Украине

Узбекистан смог вывезти газотурбинные двигатели, находившиеся на ремонте на Украине, сообщает корреспондент со ссылкой на данные "Узбекнефтегаза".

Узбекские предприятия заключили контракты с украинской компанией "Мотор Сич" на кратковременный ремонт газотурбинных двигателей, которые были отправлены на Украину до февраля этого года. Однако, после завершения необходимых работ, в связи со сложившейся ситуацией, четыре газотурбинных двигателя некоторое время остались в Запорожье.

Узбекская сторона проводила неоднократные переговоры с руководством "Мотор Сич", чтобы обеспечить вывоз оборудования. В результате были разработаны меры и составлена "дорожная карта", на основе которой, наряду с ремонтом четырех двигателей, для их установки и запуска в эксплуатацию был привлечен специалист украинской компании.


Двигатели были доставлены из Украины по двум маршрутам – через три государства (Азербайджан, Россия и Казахстан) за 20 дней, и через 9 государств (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция Грузия, Азербайджан, Казахстан) – за 1 месяц.

Двигатели были установлены на газоперекачивающие агрегаты компрессорных станций "Помук" и "Зеварда" Мубарекского нефтегазодобывающего управления и введены в эксплуатацию. В результате их запуска удалось обеспечить бесперебойную и стабильную работу газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на месторождениях, а также предотвратить сокращение объемов добычи природного газа.


КОММЕНТАРИИ