В исторических локациях Узбекистана пройдут бесплатные показы легендарных фильмов узбекского кинематографа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В исторических локациях Узбекистана пройдут бесплатные показы легендарных фильмов узбекского кинематографа

В исторических локациях Узбекистана пройдут бесплатные показы легендарных фильмов узбекского кинематографа, сообщает корреспондент.

В исторических и значимых локациях, расположенных в городах Узбекистана, во время XIV Ташкентского международного кинофестиваля "Жемчужина шелкового пути" пройдет акция "Сто жемчужин узбекского кинематографа", в рамках которой состоятся показы десятков классических художественных и анимационных фильмов.

В списке локаций, где будут оборудованы импровизированные кинотеатры, оказались дворец Худояр-хана в Коканде, летняя площадка крепости Ичан-кала в Хиве, музей имени Савицкого в Нукусе, площадка медресе Нодир Девонбеги в Бухаре. В Самарканде классику узбекского кино покажут в кинотеатре "Шарк Юлдузи".

Вход для зрителей будет свободный.

Всего планируется показать свыше 60 кинокартин, в том числе "Белые, белые аисты", "Ташкент – город хлебный", "Прощай, зелень лета", "Нежность", "Тахир и Зухра", "Об этом говорит вся махалля", "Бунт невесток", а также около 80 мультфильмов.

Показы пройдут во время проведения XIV Ташкентского международного кинофестиваля "Жемчужина шелкового пути" с 13 по 18 сентября. Точную дату и время показов необходимо уточнять на месте.


КОММЕНТАРИИ