Тонкая работа. Китайский стекольный завод в Джизаке обеспечивает продукцией всю Центральную Азию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тонкая работа. Китайский стекольный завод в Джизаке обеспечивает продукцией всю Центральную Азию

На территории свободной экономической зоны «Джизак» работает уникальное китайское предприятие – Ming Yuan Silu Industry. Оно обеспечивает Узбекистан и другие страны Центральной Азии стеклом, причем не только обычным, но и узорчатым и по желанию заказчика даже цветным. Такого ассортимента нет ни у одного конкурента в регионе, так как в строительство завода и покупку самого современного оборудования было направлено 55 миллионов долларов. Сегодня предприятие производит 350 тонн строительного стекла в сутки.

Простой рецепт
Объедините песок, газ и печь – и вот стекло готово. Так упрощенно можно рассказать о процессе производства обыкновенного стекла. На самом деле, по словам генерального директора Ming Yuan Silu Industry Иброхима Камилова, технология производства прозрачного материала довольно сложна. Для начала нужно качественное сырье – кварцевый песок, кальцинированная сода, доломит, известняк, полевой шпат и краска.

В 2016 году, когда китайская компания начала строить завод в Джизаке, одним из важнейших вопросов стало обеспечение предприятия сырьем. Дело в том, что Узбекистан на тот момент не обладал достаточным объемом мощностей по добыче и производству этих полезных ископаемых, так как в этом не было нужды. Сотрудники Ming Yuan Silu Industry провели поистине титаническую работу, чтобы найти ответственных поставщиков и организовать бесперебойные поставки сырья на производство.

Сегодня завод получает кварцевый песок из карьера возле Заравшана, кальцинированную соду – из Кунграда и Нукуса, доломит – из Кашкадарьинской области, известняк – из Джизакской области. Из Китая привозится только специальная краска.

Проект строительства завода, в который инвестор из китайского Тянцзиня вложил 55 миллионов долларов, был реализован за два года. Печь и производственная линия были собраны в Китае, при этом компоненты оборудования производились на разных заводах. Специальные кирпичи для печи пришлось везти из Поднебесной. Дело в том, что для получения стекла нужна температура в 1600-1700 градусов. Естественно, такие условия сможет выдержать только специализированный кирпич.


Безостановочное производство
По словам Иброхима Камилова, создание стекла – это особый тип производства, которое должно работать без остановки круглые сутки, иначе печь может выйти из строя. Это ни много ни мало потеря 35 миллионов долларов. Именно столько стоила одна производственная линия для Ming Yuan Silu Industry.

Сегодня продукция компании экспортируется не только в соседние страны – Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Ее также покупают в России, на Украине и в Польше. Если говорить в цифрах, то сегодня 40 процентов производимого стекла отправляется на экспорт, а 60 процентов – на удовлетворение спроса на внутреннем рынке.

Стекла Ming Yuan Silu Industry пользуются большим спросом у клиентов, так как компания предлагает огромный ассортимент продукции. К примеру, их конкуренты в Центральной Азии производят в основном один вид стекла – обычный. При этом на заводе в Джизаке стоят две линии, одна из которых производит обычное стекло, а вторая – узорчатое. Такую продукцию используют в качестве перегородок в офисах, ванных комнатах, бассейнах и многих других местах. По желанию заказчика на предприятии могут изготовить стекла разных цветов с узорами.

Ming Yuan Silu Industry не стоит на месте. В планах предприятия запустить еще одну производственную линию. Она будет выпускать 400 тонн стекла в сутки. Особенностью новой продукции станет мультифункциональность. Как рассказал Иброхим Камилов, это стекло будет теплосберегающим. Оно будет способно удерживать до 80 процентов тепла зимой, а летом наоборот – не пропускать палящие лучи солнца внутрь помещения.


Условия для труда
На предприятии сейчас трудятся 217 человек. Казалось бы, что для такого огромного завода – это очень мало. Однако здесь все максимально автоматизировано. Основной технологический процесс регулируется компьютерами, а люди занимаются логистикой.

Завод работает в три смены, персонал обеспечивается трехразовым питанием, транспортом, а лучших работников награждают. По словам Камилова, если у рабочего в течение года не было штрафов или других нарушений, то ему дают путевку на зарубежный курорт. Так, в этом году восемь сотрудников поехали отдыхать в Дубай на десять дней.

При этом на заводе остро стоит вопрос с кадрами. Дело в том, что в стране не готовят инженеров по технологии производства стекла, поэтому новым сотрудникам приходится обучаться буквально на ходу.

Сегодня завод Ming Yuan Silu Industry в Джизаке обеспечивает предприятия и организации, а также простых жителей страны качественным стеклом и продает продукцию во многие страны мира под брендом сделано в Узбекистане. Это яркий пример успешного сотрудничества Узбекистана и Китая в деле совместного построения эффективного производства.


КОММЕНТАРИИ