Казахстан: Токаев не зря спешит с президентскими выборами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан: Токаев не зря спешит с президентскими выборами

Этой осенью в Казахстане планируется провести внеочередные выборы президента. Казахстанцы считают, что таким образом Токаев возвращается к старым методам Назарбаева, пишет CABARasia.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий», – сообщил Касым Жомарт-Токаев, выступая с посланием народу 1 сентября.

Выборы президента в Казахстане должны пройти только в 2024 году, но глава государства предложил не ждать два года, а провести их уже этой осенью. По разной информации голосование пройдет в конце ноября или первого декабря. 

Вместе с этим Токаев предложил увеличить срок президентства с пяти до семи лет, но без права переизбрания.

Парламентские выборы, которые должны состояться в 2025 году, пройдут в следующем году. 

Сразу же после выступления президента в официальных СМИ начали появляться материалы с откликами в поддержку слов Токаева. В социальных сетях люди жаловались, что появились «разнарядки» о необходимости «отрабатывать» отклики, то есть делать посты, записывать видео и давать интервью в поддержку послания президента. 


КОММЕНТАРИИ