На что могут рассчитывать многодетные мамы в Таджикистане? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На что могут рассчитывать многодетные мамы в Таджикистане?

В послевоенные 40-е годы прошлого века в СССР требовалось восстановить демографический фонд. И для тех, кто имел много детей, а также для мотивирования граждан к деторождению, было учреждено почетное звание и орден «Мать-героиня». Для них также появились особые льготы. Что это были за льготы и поддерживаются ли сегодня многодетные матери в Таджикистане?
 

Поощрение многодетности при СССР

Вместе с орденом и званием «Мать-героиня» в СССР были утверждены и младшие награды для матерей: орден «Материнская слава» и Медаль материнства. С момента утверждения и до 1991 года званий «Мать-героиня» и других «материнских» наград были удостоены более 5,5 млн женщин. 

Тогда таджикская мать десятерых и более детей получала материнское пособие по 12 рублей на каждого ребенка до достижения 15 лет. Это очень помогало семьям, особенно если кормильцем был только отец.

А вот такие обязательные льготы, как получение квартиры или земельного участка вне очереди, право на бесплатный проезд, путевка в санаторий, приобретение бытовой техники вне очереди, доставались в Таджикистане не всем, так как многодетных семей здесь всегда было много.

Чтобы получить такие льготы надо было «побегать» по инстанциям, иметь связи или быть из «знатной многодетной семьи»


Поддерживает ли сейчас государство многодетных мам?

Сегодня многодетные матери могут рассчитывать только на подарки от государства, да и то часто все заканчивается обещаниями. Бывали  случаи, когда семьям обещали квартиры, но дети успевали вырасти без нового собственного жилья.

Кстати, в статье 35 Жилищного кодекса Таджикистана сказано, что женщинам, родившим одновременно трех и более детей, предоставляется внеочередное жилье. Но, к сожалению, есть много случаев когда и это условие не соблюдается.

Специалист по гендерным вопросам Зебо Камолова в одном из интервью отметила:

«Быть матерью в Таджикистане, тем более многодетной, очень тяжело. В таких семьях, которые, в основном, малоимущие, не удается своевременно обеспечивать детей всем необходимым».

Сегодня за льготы многодетным матерям не отвечают ни Министерство труда, ни соцзащита. Поэтому на наши вопросы ответили представители Агентства социального страхования и пенсий при правительстве страны.


Какие льготы имеют сейчас многодетные матери?

 - В соответствии с статьей 13 (пункт «д») Закона Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях» - женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до достижения 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 240 месяцев (20 лет) имеют право выхода на пенсию в 53 года (пенсионный возраст для женщин сейчас в Таджикистане 58 лет – ред.).

Какие выплаты и пособия получают в целом  женщины-матери?

- В Законе «О государственном социальном страховании» (статьи 13 и 14) предусмотрены следующие виды социальных пособий:
-  пособие по беременности и родам;
-  единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
-  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

К 1991 году в СССР число награжденных орденом «Мать-героиня» составило более 500 тысяч женщин. Данная наградная система рухнула вместе с развалом СССР. На постсоветском пространстве ни в одной стране не была внедрена подобная система стимулирования деторождения.
 

Почему многодетность в Таджикистане не поощряется?

К началу 90-х многодетное материнство стало восприниматься как демографическая и социальная проблемы, о которых первыми заговорили ученые-демографы. Они указали на аграрное перенаселение, и на большое количество детей и стариков нетрудоспособного возраста среди населения.

По их мнению, это плохо сказывалось на экономике страны. Планирование семьи стало основным направлением новой демографической политики. Для государства это значимый фактор для снижения уровня бедности в Таджикистане, и здоровья нации.

Медики, в свою очередь, заговорили о том, что повышенная рождаемость сопровождается высокой смертностью матерей и младенцев. Причина тому: частые роды, плохое питание, недостаточная и низкоквалифицированная медицинская помощь в сельской местности, каждодневный физический труд дома и на сельскохозяйственном производстве.

В 2015 году международной организацией Save the Children («Спасем детей») было проведено исследование среди 179 стран мира, по результатам которого, положение таджикистанских матерей оказалось хуже, чем в других постсоветских республиках. 
 

Специальных пособий не предусмотрено

После того, как были предприняты государственные меры по планированию семьи, специальные пособия для многодетных матерей были отменены. Есть отдельные законы, согласно которым социальная помощь оказывается только малоимущим семьям, в числе которых и многодетные.

Социальные гарантии гарантируют данной категории населения условия, с учётом особенностей каждой группы. Например, по Закону РТ «О социальном обслуживании» малоимущим семьям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание.

Социальную поддержку от государства малоимущие получают в рамках адресной социальной помощи. Чтобы попасть в списки надо зарегистрироваться в специальном отделе мэрии по месту проживания.

В законе «О государственном социальном страховании» предусмотрено единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Для этого надо взять справку из ЗАГСА, предоставить её на работе, и организация выплатит пособие. В некоторых местных органах власти многодетным семьям выделяются земельные участки, но это скорее исключение, чем правило и строится на инициативе властей.


КОММЕНТАРИИ