Где и какие солнечные батареи продаются в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Где и какие солнечные батареи продаются в Таджикистане

Солнечный свет уже давно активно используют в качестве альтернативного источника энергии. Солнечные генераторы позволяют сэкономить на электричестве, и способны заменить даже целую систему отопления.

Стандартный комплект солнечных генераторов включает в себя сами панели, инвертор, контроллер и аккумулятор. Панели выполняют роль приемника и источника энергии: они принимают солнечный свет и перерабатывают его в электрический сигнал, который передается на аккумуляторные батареи через контроллер.

Различные устройства, позволяющие преобразовывать солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, есть и на столичном рынке строительных материалов и запчастей «Кушониён». «Азия-Плюс» разбиралась, какие цены на них и насколько они эффективны.

Цены на альтернативные источники энергии разные - всё зависит от аккумуляторов или вида панели. Цены начинаются от 1800 сомони. Мы взяли для примера три варианта расценок на 1 лист солнечной панели размером 150 на 70 см.

Насколько полноценно вы сможете отапливать свое жилище, зависит от разных факторов: дом нужно очень хорошо утеплить, установить нужное количество панелей, для которых понадобится немалое пространство для размещения. К примеру, для дома, площадью 50 м², где надо поддержать температуру +20°С, в сутки нужно не менее 120 кВт тепловой энергии. То есть понадобится до 50 шт. панелей
 

Комплект за 1800 сомони

Если вы хотите сэкономить электричество за счет зарядки гаджетов (смартфонов и ПК), электрочайника, телевизора, ночного освещения, то этот вариант для вас. В него входит:
- 1 литиевый аккумулятор (12 Амперов) за 400 сомони
- 1 контроллер (10 Амперов) за 100 сомони
- 1 преобразователь (200 Ватт) за 200 сомони
- 1 панель 150 на 70 см за 1000 сомони с коэффициентом производительной деятельности (КПД) 150 Ватт
- 10 метров (стандартная длина) специального кабеля (2/1,5) за 100 сомони
 

Комплект за 2300 сомони

С этим комплектом КПД намного выше и он может обеспечить ваш дом электричеством на целые сутки, но вы не сможете использовать плиту, микроволновку, водонагреватель для ванной или кухни и прочую энергоёмкую бытовую технику.

В этом комплекте:
- 1 кислотный аккумулятор (60 Амперов) за 550 сомони
- 1 многоцелевой контроллер (10 Амперов) за 200 сомони
- 1 преобразователь 500 Ватт за 350 сомони
- 1 лист панели 150 на 70 см за 1000 сомони с КПД 160 Ватт
- 10 метров специального кабеля (2/1,5) за 100 сомони

Отопить целый дом солнечными панелями практически невозможно, но некоторые помещения – вполне реально.

Комплект за 3800 сомони

С этим комплектом вы сможете использовать все домашние бытовые приборы в течение суток, кроме плиты, кондиционера, холодильника, системы вентиляции и очистки воздуха, масляных обогревателей, печки, микроволновки.

Для кухни такой комплект может подойти лишь на пару часов. Например, если вы захотите приготовить еду, то такой комплект обеспечит вас электроэнергией не больше 4-5 часов. 

В комплект входит:
- 1 многоцелевой аккумулятор (100 Амперов) за 1600 сомони
- 1 контроллер (20 Амперов) за 250 сомони
- 1 преобразователь 500 Ватт за 350 сомони
- 1 лист панели 150 на 70 см за 1000 сомони с КПД 170 Ватт
- 10 метров специального кабеля (2/1,5) за 100 сомони
 

Но все зависит от звезды по имени «Солнце»

Производительность каждого из комплектов зависит от солнечного света. В зимний период, когда солнечного света меньше, то и производительность этих комплектов становиться ниже.

Согласно официальным данным министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, суммарная месячная солнечная радиация в основных населенных пунктах Таджикистана (Вт/за 1 м2) каждый месяц бывает таким:


То есть самая низкая производительность солнечных панелей приходится на январь, февраль, ноябрь и декабрь.

«Учитывая климатические условия Таджикистана, чтобы увеличить КПД лучше установить два или несколько панелей для одного комплекта, чтобы стабильно обеспечить аккумуляторы энергией на эти месяцы. А летом, когда КПД выше, можно оставить только одну панель, а другие выключить», - говорит эксперт по солнечным панелям, их поставщик на таджикский рынок, который пожелал остаться не названным.

Что касается обогрева домов в зимний период, то, по его словам, лучше покупать экономичные обогреватели с потреблением электроэнергии 12-50 Ватт.

«Они обогревают 10-15 квадратных метров вашего дома», – говорит он.

Сам же он, по его словам, уже с 2009 года не платит ни одного дирама зв электричество, потому что знает, как правильно использовать солнечные панели: зимой в его доме всегда тепло, а летом прохладно.



КОММЕНТАРИИ