Качество школьной формы в Таджикистане повысится » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Качество школьной формы в Таджикистане повысится

Несмотря на то, что текстильная отрасль в стране считается перспективной, потребность в одежде для более чем 2,2 млн учащихся закрывается за счет импорта

Школьная форма, сшитая на таджикских предприятиях, не дотягивает до стандартов из-за некачественных импортных материалов. О том, что необходимо повысить качество изделий, сообщил заведующий отделом технической стандартизации и стандартизации агентства "Таджикстандарт" Сухроб Ашурзода.

Важным в этом процессе он посчитал выбор тканевого волокна.

По его словам, руководители производственных предприятий и частных компаний используют для производства отечественных товаров любую ткань, ввозимую из-за рубежа. При этом такой материал чаще всего состоит из искусственного волокна неизвестного состава.

"Качественная ткань должна быть соткана из 35% искусственного волокна и 65% из натурального волокна - хлопка", - сказал Ашурзода.

Чиновник подчеркнул, что для повышения качества пошива школьной одежды "Таджикстандарт" совместно с Минобразования и науки республики, Минразвития экономики и торговли, а также Минпромышленности и новых технологий запустил новый государственный стандарт.

Также сообщается, что с владельцами текстильных предприятий проводят встречи для обсуждения этого вопроса.


КОММЕНТАРИИ