Треть промышленного экспорта Таджикистана составляют драгоценные камни и металлы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Треть промышленного экспорта Таджикистана составляют драгоценные камни и металлы

Какие виды товаров отправляются из республики на экспорт чаще всего - как формируется такой список и от чего он зависит

Более 33% промышленного экспорта Таджикистана составляют драгоценные камни и металлы. Об этом заявил глава Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана Шавкат Бобозода в интервью правительственному изданию "Джумурят".

Он отметил, что в первом полугодии 2022 года за границу экспортировано промышленной продукции на сумму 1,2 млрд сомони.

Объясняя структуру промышленного экспорта, Бобозода подчеркнул, что 33,4% от общего объема приходится на продажу драгоценных камней и металлов.

На втором месте хлопковое волокно, занимающее 10,5% от общего объема экспортируемой продукции.

Медный концентрат также входит в перечень экспортируемой промышленной продукции Таджикистана, его доля эквивалентна 7,1%.

Доля первичного алюминия в стоимости экспорта оценивается в 7,2%.

Цинковый концентрат - 7,1 %, свинцовый концентрат - 4,8 %, сурьма - 4,5 %, хлопчатобумажная нить - 2,3 %, цемент - 1,7 % и электроэнергия - 3,7 % - таковы показатели экспорта промышленной продукции, отправляемой из Таджикистана.

По данным главы агентства, в 2022-м экспортировано угля на сумму 6,9 млн долларов, что на 6,5 млн долларов больше, чем за аналогичный период 2021-го.


КОММЕНТАРИИ