В Узбекистане составили ТОП звезд, нарушавших авторские права » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане составили ТОП звезд, нарушавших авторские права

В Узбекистане составили ТОП звезд, нарушавших авторские права. Им придется заплатить многомиллионные компенсации за незаконное использование стихов и песен других авторов, сообщает корреспондент.

ТОП опубликовала советники министра юстиции Шахноза Соатова.

Пятое место – Жалолиддин Ахмадалиев
Он без разрешения использовал стихотворение, написанное поэтом Бехзодом Фазлиддином, которое вошло в сборник "Неожиданные дни, ожидаемые дни"

Суд обязал певца заплатить за нарушение авторских прав 26 миллионов сумов и удалить из социальных сетей песню, в которой используются слова, взятые из стихотворения.

Четвертое место – Дастан Эргашев
Он без разрешения использовал песню "Я не думал" певца Уктама Алиева. После долгого судебного спора стороны пришли к соглашению. Уктам Алиев отозвал свое исковое заявление о взыскании с Дастана Эргашева материального и морального ущерба в размере полумиллиарда сумов.

Третье место – Санджар Джавбердиев (San Jay)
В связи с незаконным использованием певцом стихотворения "Караван", принадлежащего поэту Усману Азиму, суд постановил взыскать с Джавбердиева компенсацию в размере свыше 90 миллионов сумов.

Второе место – группа "Фархад и Ширин"
На участников группы были поданы иски за нарушение авторских прав в отношении поэтических произведений поэта Бабура Бобомурада. Суд вынес решение о взыскании 130 миллионов сумов в пользу поэта.

Первое место – Юлдуз Усманова
Певица незаконно использовала стихотворение поэта Ёлчи Розиева "Не болей". По решению суда Усманова должна заплатить 185 миллионов сумов.

Напоминаем, что использование любых форм произведений, охраняемых авторским правом, без разрешения правообладателя влечет за собой юридическую ответственность.


КОММЕНТАРИИ