В Ташкенте становится все более ощутимой нехватка учителей, преподающих на русском языке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте становится все более ощутимой нехватка учителей, преподающих на русском языке

В Ташкенте становится все более ощутимой нехватка учителей, преподающих на русском языке. При этом в русских классах – аншлаги, во многих из них больше 35 детей. Одна из таких историй происходит в Мирзо-Улугбекском районе в школе № 142. Здесь в русском классе преподают на узбекском информатику, английский язык и ИЗО, сообщает корреспондент.

На эту ситуацию пожаловалась одна из родительниц в "Фэйсбук". По ее словам, завуч в школе в ответ на эту ситуацию заявила, что преподавателей не хватает, поэтому уроки ведет педагог, который не говорит по-русски.

"Дети, которые понимают узбекский язык, вынуждены переводить одноклассникам то, что хочет им донести учитель. Учитель английского, которая вообще не знает русский язык, ведет урок полностью на английском языке", – отметила она.

В ответ на жалобы родителей классный руководитель посоветовал им взять детей и перевести их в другую школу.

Позиция властей
В Главном управлении народного образования сообщили, что в настоящее время в школе № 142 действует 53 класса, в 37 из которых обучение ведется на русском языке, а в 16 – на узбекском. Перед новым учебным годом было принято на работу 17 молодых учителей, в результате общее количество учителей достигло 75.

При этом в школе имеется 4 часа свободных часов на занятия по изобразительному искусству и 21 час занятий по информатике на русском языке. В результате администрации школы пришлось нанять на освободившиеся часы учителей, которые не могли в полной мере говорить по-русски, чтобы ученики не пропускали уроки.

Для решения этой проблемы администрация школы обратилась с письмом в Национальный университет Узбекистана и Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами. Принимаются необходимые меры для положительного решения этой проблемы в ближайшее время.

Напомним, что в Узбекистане в рамках проекта "Класс" в новом учебном году будут работать 153 учителя и методиста из России.


КОММЕНТАРИИ