В Узбекистане появится ответственность за неуважительное отношение к святыням и памятникам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане появится ответственность за неуважительное отношение к святыням и памятникам

В Узбекистане появится ответственность за неуважительное отношение к святыням и памятникам, сообщает корреспондент.

Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", который сегодня был одобрен верхней палатой парламента.

Сенаторы отметили, что в действующем законодательстве имеются пробелы в установлении ответственности за такое поведение, как неуважительное отношение к присущим нашему народу национальным и общечеловеческим ценностям, святыням, а также к памятникам, посвященным важным историческим событиям в жизни нашей страны, установленным в целях увековечения памяти выдающихся государственных и общественных деятелей, национальных героев.

В связи с этим в Кодекс об административной ответственности вносится новая норма, предусматривающая ответственность за неуважительное отношение к объектам материального культурного наследия, то есть надругательство над ними или их порчу.

Ущерб будет разделен на мелкий и небольшой. Под мелким ущербом понимается размер в пределах до 30 базовых расчетных величин, под небольшим ущербом понимается размер в пределах от 30 до ста 100 базовых расчетных величин. Сенаторы уверены, что новый закон послужит недопущению неуважительного отношения или надругательства над памятниками.

Напомним, что ранее в стране было зафиксировано несколько случаев, когда молодые узбекистанцы снимали ролики для ТикТок и Инстаграм, забираясь на памятники. Также они вели себя по-хамски возле них, плевались, ломали их и оскорбляли память увековеченных в камне общественных деятелей.

Дошло до того, что тиктокеров, которые снимали видео, залезая на памятники, раскритиковал Шавкат Мирзиёев. 


КОММЕНТАРИИ