В Узбекистане в разы увеличат штрафы и продолжительность тюремного срока для мошенников, ворующих деньги с пластиковых карт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане в разы увеличат штрафы и продолжительность тюремного срока для мошенников, ворующих деньги с пластиковых карт

В Узбекистане в разы увеличат штрафы и продолжительность тюремного срока для мошенников, ворующих деньги с пластиковых карт, сообщает корреспондент.

Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", который сегодня был одобрен Сенатом.

Не секрет, что в последнее время с помощью электронных платежных средств или систем дистанционного обслуживания совершается много преступлений, связанных с хищением чужого имущества, мошенничеством и кражей. Только за 7 месяцев 2022 года в Узбекистане по фактам мошенничества и хищения денежных средств с банковских пластиковых карт было возбуждено 1812 уголовных дел.

"Сегодня это правонарушение классифицируется по статьям 168 (мошенничество) и 169 (кража) Уголовного кодекса. Однако, становится ясно, что наказания, предусмотренного этими статьями, недостаточно для того, чтобы виновные искренне раскаялись в содеянном, встали на путь исправления, проще говоря, наказание оказывается мягким", – отметили в Сенате.

Поэтому новым законом усиливается наказание за подобные преступления, то есть теперь за мошенничество, совершенное с незаконным проникновением в информационные системы и с их использованием, уплачивается штраф в размере от 300 до 400-кратной базовой расчетной величины (от 90 миллионов до 120 миллионов сумов). Сейчас этот размер составляет от 100 до 300-кратной базовой расчетной величины.

Кроме того, согласно действующей норме, за это преступление предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы, по новому закону этот срок будет увеличен от 5 до 8 лет.

Принятие закона послужит предупреждению преступлений, связанных с кражей и мошенничеством, таких как хищение электронных денежных средств физических и юридических лиц, а также хищение денежных средств со счетов или пластиковых карт граждан, считают сенаторы.

Теперь, согласно процедуре, закон должен подписать президент.


КОММЕНТАРИИ