Узбекистан отправил ноту в МИД Украины с просьбой прояснить ситуацию с двумя задержанными узбекистанцами, воевавшими на территории этой страны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан отправил ноту в МИД Украины с просьбой прояснить ситуацию с двумя задержанными узбекистанцами, воевавшими на территории этой страны

Узбекистан отправил ноту в МИД Украины с просьбой прояснить ситуацию с двумя задержанными узбекистанцами, воевавшими на территории этой страны, сообщает корреспондент.

Напомним, что на днях украинские СМИ распространили видеоролик, в котором запечатлено задержание Вооруженными силами Украины, как утверждается, двоих узбекистанцев, воевавших на территории этой страны.

В видео отмечается, что разведывательная группа напала из засады на российскую колонну. Украинским воинам удалось уничтожить часть российской техники, а еще часть – захватить вместе с экипажами. Разведчики провели допрос пленных и записали его на камеру.

Двое задержанных заявили, что прибыли в Украину из Узбекистана, чтобы воевать в составе частной военной компании "Редут". В частности, 22-летний студент из Самарканда Мухруддит Ярахмедов заявил, что состоял в минометной батарее и стрелял из 120-мм миномета, он решил пойти в ЧВК ради заработка. Второй пленный работал в Москве без документов и позже оказался в рядах российских военных.

В целях получения по этому случаю подробной и достоверной информации посольство Узбекистана в Украине направило официальную ноту в адрес Министерства иностранных дел Украины.

"В этой связи призываем не распространять непроверенную информацию по данному видео и дождаться окончательного выяснения всех обстоятельств, о чем будет сообщено дополнительно", – отметили в посольстве Узбекистана на Украине.


КОММЕНТАРИИ