Папа Римский и глава Совета улемов Таджикистана встретятся на съезде в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Папа Римский и глава Совета улемов Таджикистана встретятся на съезде в Казахстане

Представители 50-ти религиозных конфессий соберутся в Казахстане в эту среду, 14 сентября. VII  Съезд лидеров мировых и традиционных религий будет посвящен тому, как вера смогла поддержать человечество в период пандемии и после ее окончания. Официальное название двухдневной конференции: "Роль лидеров мировых и традиционных религий в социально-духовном развитии человечества в постпандемический период".

Глава Совета улемов Таджикистана также примет участие в конференции, выступив с докладом на арабском языке. Тема его выступления будет посвящена борьбе с радикализмом и терроризмом на религиозной основе.

Одним из слушателей его доклада может стать Папа Римский Франциск, специально прилетевший для участия в конференции, несмотря на резкое ухудшение здоровья и рекомендации врачей воздерживаться от перелетов.

Как сообщается на сайте Vaticannews «папский борт» вылетел сегодня из аэропорта Рим-Фьюмичино должен приземлиться в аэропорту Нур-Султана в 17:45 по местному времени. На сегодня также запланирована встреча понтифика с представителями властей, гражданского общества и дипломатического корпуса.



Сообщается, что кроме участия в Съезде, завтра, 14 сентября, папа римский проведет в Нур-Султане святую мессу. Служба планируется на территории международного выставочного центра EXPO, на площади перед сферическим павильоном.

12 сентября, обращаясь к верующим на площади Святого Петра в Ватикане, понтифик назвал предстоящую поездку «паломничеством мира» и попросил верующих с молитвой сопровождать это паломничество.

«Это будет возможность встретиться с большим количеством религиозных представителей и вести диалог, как [подобает] братьям, движимым общим стремлением к миру, миру, которого жаждет наш мир», - сказал он.

В рамках съезда у Франциска запланированы встречи с некоторыми религиозными лидерами, однако с кем именно, не сообщается. В Ватикане указали, что встречи будут носить частный характер.

Ожидается, что по итогам мероприятитя участники конференции примут декларацию по укреплению связей между цивилизациями и религиями, а также обсудят актуальные проблемы мирового сообщества.

Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в Астане в 2003 году. Предстоящий съезд станет седьмым по счету.

Ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл от участия в съезде отказался. Вместо него Русскую православную церковь будет представлять официальная делегация.


КОММЕНТАРИИ