Россия и Узбекистан договорились об увеличении доли нацвалют в расчетах, совместных агропроектах и продолжении проекта строительства АЭС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия и Узбекистан договорились об увеличении доли нацвалют в расчетах, совместных агропроектах и продолжении проекта строительства АЭС

Россия и Узбекистан договорились об увеличении доли нацвалют в расчетах, совместных агропроектах и продолжении реализации проекта строительства атомной электростанции, сообщает корреспондент.

Об этом говорится в Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Атомная энергетика
Стороны отметили стратегическую важность продолжения реализации Соглашения между правительствами Российской Федерации и Узбекистана о сотрудничестве в строительстве на территории республики атомной электростанции от 7 сентября 2018 года.

Страны также будут прилагать усилия к дальнейшему расширению сотрудничества в сфере использования атомной энергии в мирных целях, продолжат работу по подготовке национальных кадров для атомной энергетики республики.

Углеводороды
Ташкент и Москва будут прилагать совместные усилия по углублению сотрудничества в области геологоразведочных работ, добычи нефти на трудноизвлекаемых месторождениях, обмена опытом и подготовке кадров в нефтегазовой отрасли, а также по вопросу поставок нефти в Узбекистан.

Банковская сфера
Узбекистан и Россия поддерживают дальнейшее укрепление сотрудничества в финансово-банковской сфере и отмечают важность бесперебойного проведения расчетов между кредитными организациями двух стран, в том числе путем установления прямых корреспондентских отношений, а также увеличения доли национальных валют в двусторонних расчетах с учетом заинтересованности хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеторговые операции.

Сельское хозяйство
Стороны намерены придать импульс сотрудничеству в области сельского хозяйства и системного развития связей по линии агропромышленных комплексов двух стран. Они продолжат формирование благоприятных условий, позволяющих кратно увеличить объемы и расширить номенклатуру взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки обеих стран.

Кроме того, страны будут предпринимать усилия по созданию совместных логистических и оптово-распределительных центров плодоовощной продукции на территориях двух стран.

Узбекистан и Россия намерены развивать агропромышленную кооперацию двух стран путем организации выращивания сельскохозяйственных культур на территории Российской Федерации с последующим экспортом продукции в Узбекистан.


КОММЕНТАРИИ