Хокимият Ташкента принял комплексный генплан по озеленению столицы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хокимият Ташкента принял комплексный генплан по озеленению столицы

Хокимият Ташкента принял комплексный генплан по озеленению столицы до 2027 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные правового портала "Норма".

В документе отмечается, что несмотря на масштабные работы по озеленению и благоустройству, проводимые в Ташкенте, имеют место случаи повреждения деревьев, а в процессе посадки многие ответственные лица гонятся за количеством, а не за качеством.

Для изменения ситуации разработана долгосрочная стратегия озеленения города, предусматривающая ежегодную посадку около 7 миллионов сезонных цветов, а также не менее 75 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Прежде всего в городе планируется высаживать дуб, японскую софору, конский каштан, чинару, крымскую сосну и американскую иву.  

Планом определены следующие задачи:
  • доведение степени озеленения столицы к 2024 году до 30%
  • возложение на управление экологии и районные хокимияты обязательств по контролю за применением предприятиями, относящимся к I и II категориям воздействия на окружающую среду (высокий и средний риск), пылегазоулавливающих установок с эффективностью не ниже 95%
  • проведение инвентаризации ирригационных систем центральных улиц города и районов с последующим ремонтом и обновлением сетей
  • привлечение зарубежных специалистов для сохранения и защиты деревьев от насекомых-вредителей
  • благоустройство в 2022-2024 годах прибрежных зон (62 км) каналов, проходящих через город, укрепление берегов каналов, озеленение и создание бульваров.
Кроме того, генплан предусматривает составление до конца года списка адресов, подверженных подтоплению в сезон дождей и принятие мер по предотвращению скопления воды.


КОММЕНТАРИИ