Работающие с госсекретами в Таджикистане будут получать компенсации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Работающие с госсекретами в Таджикистане будут получать компенсации

Правительство Таджикистана приняло Порядок выдачи компенсации гражданам, работа которых связана с государственными секретами.

«Ежемесячная компенсация к должностной зарплате (тарифная ставка) выплачивается гражданам, работающим непосредственно в режимно-секретном органе государственных органов и организаций», - говорится в документе, опубликованным на портале правовой информации Минюста.

Также компенсация полагается сотрудникам уполномоченного госоргана по защите госсекретов, работающим на постоянной основе с госсекретами.

Отмечается, что компенсация выплачивается за счет фонда заработной платы в установленном порядке со дня назначения гражданина на соответствующую должность.

Сумма ежемесячной компенсации к должностной зарплате будет установлена в размере 15% в месяц.

Компенсация не выплачивается в следующих случаях:
- во время отпуска по уходу за ребенком;
- во время длительной учебы;
- в случае нарушения требований законодательства в сфере защиты госсекретов и технической защиты информации до момента их устранения.

«Выплата компенсации прекращается через день после увольнения и прекращения допуска к государственным секретам», - подчеркивается в постановлении.

Ранее правительство утвердило Государственную программу по усилению защиты государственных секретов и технической защиты информации в РТ на 2022 - 2026 годы.

На выполнение этих мероприятий планируется направить в целом до 2026 года около 15,6 млн сомони ($1,5 млн).

Эти средства будут выделять из Госбюджета и «других источников».

Главная цель подготовки данной программы объяснялась усилением деятельности госорганов в области защиты секретных сведений и сведений с ограниченным доступом путем технических каналов.

В документе подчеркивалось, что  количество режимно-секретных органов в стране достигло более тысячи, и с каждым годом есть тенденция их увеличения, соответственно, возрастает риск утечки сведений, составляющих госсекреты.


КОММЕНТАРИИ