Талибы высказались о конфликте на таджикско-кыргызской границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы высказались о конфликте на таджикско-кыргызской границе

Представители афганских властей отметили, что обострение ситуации на границе Таджикистана и Кыргызстана негативно влияет на стабильность и безопасность региона

Талибы призвали Таджикистан и Кыргызстан к мирному урегулированию конфликта на границе. Об этом заявил официальный представитель сформированного радикалами МИД Афганистана Абдул-Кахар Балхи на свой странице в социальной сети. По его словам, ситуация на границе соседних стран вызывает озабоченность и беспокойство.

Балхи также выразил соболезнования государствам в связи с жертвами с обеих сторон, включая гражданских лиц и подчеркнул, что события последних дней негативно влияют на стабильность и безопасность региона.

Напомним, конфликт на границе двух стран обострился с новой силой утром 16 сентября. В таджикском ГКНБ заявили, что военные пограничной заставы "Коктош" Баткенского погранотряда Кыргызстана нарушили договоренности и открыли огонь. Они обстреляли заставу "Душанбе" погранотряда "Исфара".

Военнослужащие соседней республики напали на поселки Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониён, Кулканд города Исфара, а также Хистеварз и Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.

В результате конфликта погибли 7 местных жителей, еще 14 человек получили ранения.

Утром 14 сентября перестрелка между военнослужащими обоих государств началась в местности Кех джамоата Ворух города Исфара, а затем продолжилась рядом с джамоатом Зумрад в районе Чоркишлак, а после в Чоркухе.

Республики обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта.

Со стороны Таджикистана число жертв перестрелок выросло до 2 человек, оба пограничники. Пострадали еще шестеро, из них четверо - гражданские.

Власти стран договорились о прекращении огня и отводе вооруженных сил от границы.

Однако после этого кыргызские военнослужащие продолжили обстреливать таджикские населенные пункты.

В результате атак погибли не менее 35 человек и порядка 30 получили ранения.


КОММЕНТАРИИ