Мирзиёев поручил снизить растаможку для автомобилей повышенной проходимости » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев поручил снизить растаможку для автомобилей повышенной проходимости

Шавкат Мирзиёев поручил снизить таможенные пошлины для ввоза автомобилей повышенной проходимости, сообщает корреспондент.

Об этом стало известно по итогам прошедшего сегодня совещания, посвященного развитию туризма.

Глава государства поручил разработать предложения о снижении платежей на импорт внедорожного транспорта (автомобилей повышенной проходимости) для развития сафари-туров на степных территориях Каракалпакстана, Бухары, Кашкадарьи, Навои, Сурхандарьи, Ферганы и Хорезма.

Также президент поручил изучить все водохранилища и лесные хозяйства на предмет возможности создания там туристических зон, разработать предложения по налаживанию службы быстрого прохода туристов на таможенно-пограничных службах.

Кроме того, хокимам всех областей дано задание – разработать проекты "туристического кольца" по привлечению местных и иностранных туристов. На основе конкурса на лучшие проекты будет выделяться кредит до 20 миллионов долларов.

Еще один важный момент – полноценное финансирование туристических проектов. Мирзиёев поручил до 1 ноября открыть кредитные линии в 100 миллионов долларов для поддержки проектов по развитию туристических услуг.

Напомним, в ходе этого же совещания президент Узбекистана заявил, что иностранные туристы стали больше тратить в стране.

Также он призвал министра транспорта "проснуться" и организовать все условия для приезда туристов в Самарканд.


КОММЕНТАРИИ