Замглавы НДПТ призвала кыргызских женщин собраться на переговоры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Замглавы НДПТ призвала кыргызских женщин собраться на переговоры

В связи с событиями на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном, некоторые таджикские политические деятели сделали заявления. Мы собрали некоторые из них.

«В первую очередь, страдают женщины»

«Первая пуля, выпущенная на любой войне, в первую очередь, попадает в грудь женщин и матерей. Потому что потерять ребёнка, мужа или брата – это горькое страдание, которое не поддаётся описанию».

Об этом заявила заместитель председателя Народной Демократической партии Таджикистана Хайринисо Юсуфи в интервью НИАТ Ховар

«Мы, женщины Таджикистана, обращаемся к кыргызским женщинам, матерям и просим их внести свой вклад в стабилизацию ситуации на таджикско-кыргызской границе. Целесообразно срочно организовать переговоры при участии женщин с обеих сторон. Мы ждем отклика женщин Кыргызстана на этот призыв», - заявила Юсуфи.

Она подчеркнула, что в культуре таджикского народа особое место занимают почитание соседей и поддержание добрососедских традиций.
«У таджикского народа ссоры с соседями являются признаком бескультурья. Таджики разделяют радости и горести своих соседей. Недаром в народе популярна пословица «Близкий сосед лучше дальнего родственника». Наш народ пьёт воду из того же источника, что и кыргызы, проходит по одной улице, живёт на одной границе и попадают все на одно кладбище. Поэтому эти два соседа должны жить бок о бок, в атмосфере дружбы и взаимопонимания», - сказала она.
 

"Откровенная ложь и инсинуации"

Пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади в свою очередь заявил, что Кыргызстан ведет информационную кампанию против Таджикистана, которая лишь усиливает напряжение на границе.

«В последние дни с целью создания образа «агрессора» в лице своего соседа, кыргызская сторона, не гнушаясь откровенной ложью и инсинуациями, продолжает информационную кампанию против Таджикистана, тем самым нагнетая напряженность в приграничье», - сказал Самади.

Он сообщил, что 17 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем обращении к нации употребил слово «враг» в отношении Таджикистана, что не соответствует духу дружбы и добрососедства.
 

Объявить День траура

Свое мнение о ситуации на границе высказал и глава Демократической партии Таджикистана Саиджафар Усмонзода. В обращении к правительству страны он предложил объявить 20 сентября Днем национального траура по погибшим на границе. На своей странице в Facebook он написал, что в результате атаки кыргызской стороны погибли более 60 граждан Таджикистана, сотни получили ранения.

При этом он предложил запретить показывать любые комедийные и музыкальные программы 20, 21 и 22 сентября по всем государственным телеканалам.

Напомним, официально власти Таджикистана сообщают о 41 погибшем в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе.  

«Некоторые высокопоставленные кыргызские чиновники насильно раздавали оружие простым людям в приграничных районах и отправляли их воевать на территорию Таджикистана», - написал также Усмонзода.

От имени Политического совета Демпартии Таджикистана он предложил Межгосударственной комиссии по делимитации и демаркации линии границы в кратчайшие сроки завершить свою работу.


КОММЕНТАРИИ