Internews призывает СМИ оставаться верными своей профессии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Internews призывает СМИ оставаться верными своей профессии

"Мы верим, что народы Таджикистана и Кыргызстана, которые отличает традиция добрососедства, смогут прийти к единому решению, прекратить конфликт и вернуть на свои земли мир и спокойствие. И мы надеемся, что медиасообщество в наших странах будет способствовать диалогу".

Об этом говорится в Обращении офиса Internews в Таджикистане в связи с трагическими событиями на таджикско-кыргызской границе.

В нем отмечается, что в условиях конфликтов журналистам особенно трудно выполнять свой профессиональный долг, не поддаваясь эмоциям.

"Тем не менее, в этих сложных условиях, мы призываем представителей медиа оставаться верными своей профессии и руководствоваться международными стандартами журналистики, которые требуют распространение только объективной, беспристрастной и достоверной информации. То, как журналисты будут освещать ситуацию на границе, может иметь большое влияние на развитие событий в будущем", - говорится в обращении.

В нем также отмечено, что распространение недостоверной информации и языка вражды способно нанести урон хрупкому процессу мирного урегулирования.

"Именно поэтому журналистам и представителям медиа обеих стран сейчас особенно важно придерживаться принципа беспристрастия", - отмечено в обращении.

Офис Internews в Таджикистане также выразил соболезнования семьям погибших в произошедшем конфликте на таджикско-кыргызской границе. 


КОММЕНТАРИИ