В Узбекистане планируют запретить устанавливать металлические решетки и любые другие ограждения вокруг могил » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане планируют запретить устанавливать металлические решетки и любые другие ограждения вокруг могил

В Узбекистане планируют запретить устанавливать металлические решетки и любые другие ограждения вокруг могил на кладбищах, сообщает корреспондент.

Это предусмотрено проектом постановления правительства, который вынесен на общественное обсуждение.

В документе говорится, что администрация кладбищ совместно с инспекторами по профилактике должна не допускать обнесения могил металлическими и другими ограждениями (кроме зеленых изгородей из растений) и незамедлительно устранять эти случаи, а также принимать меры по недопущению самовольного занятия прилегающих территорий захоронений и свободных участков земли.

Также в документе вводится норма, что администрация кладбища будет выдавать разрешение на захоронение только после представления свидетельства о смерти, выданного лечебным учреждением в установленном порядке, или соответствующих документов установленной формы, выданных органами регистрации актов гражданского состояния.

Еще один важный момент – местные власти обяжут проводить благоустройство всей территории кладбищ не реже двух раз в год – в летние и осенние месяцы.

Обсуждение проекта продлится до 1 октября.


КОММЕНТАРИИ