Родители ташкентских школьников сообщили в соцсетях, что их стали штрафовать за слишком длинные волосы и бороды у детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Родители ташкентских школьников сообщили в соцсетях, что их стали штрафовать за слишком длинные волосы и бороды у детей

Родители ташкентских школьников сообщили в соцсетях, что их стали штрафовать за слишком длинные волосы и бороды у детей, сообщает корреспондент.   

Истории об этом появились в сообществе "Потребитель.уз".

Так, родителей одного из школьников оштрафовали на 1,5 миллиона сумов за длину волос, превышающую указанную в законе. В стране действует постановление правительства с говорящим номером 666 "О мерах по обеспечению учащихся единой формой".

Там в законный статус возведены ограничения школьникам:
  • для мальчиков – запрет на пирсинг, татуировки, бороду, крашеные в яркие цвета волосы и длину волос не более 2-3 см.
  • для девочек – запрет на пирсинг, татуировки, макияж, длинные ногти, лак для ногтей, кольца, каблуки выше 3 см, более 1 серьги на 1 ухо, длина юбки регламентирована в 5-15 см ниже колена. Пуговку у блузки расстегивать можно только самую верхнюю.
Пользователи отмечают, что родителей оштрафовали скорее всего по статье 47 (невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей) Кодекса об административной ответственности. Причем этом им назначили максимально возможный штраф – 5 БРВ.

Еще в одном посте от родителей другого школьника говорится, что их оштрафовали за бороду у ребенка. При этом фотографию школьника выставили на всеобщее обозрение.


Напомним, что ранее в одной из столичных школ директор и сотрудник ОВД заявили, что будут насильно стричь учеников, у которых длинные волосы.


КОММЕНТАРИИ