Управление мусульман опубликовало сообщение по конфликту между Россией и Украиной » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Управление мусульман опубликовало сообщение по конфликту между Россией и Украиной

Управление мусульман опубликовало заявление по конфликту между Россией и Украиной, сообщает корреспондент.

"Сегодня в социальных сетях наблюдаются случаи пропаганды войны с различными обещаниями нашим соотечественникам, проживающим на территориях воюющих стран, таких как Россия и Украина. Некоторые представители террористических организаций воспользовались моментом, чтобы призвать к различным злодеяниям под предлогом "джихада", – говорится в сообщении Управления мусульман.

В Управлении подчеркнули, что "на самом деле, мусульманину не позволено участвовать ни в каких военных действиях, кроме защиты своей Родины". В сообщении также отмечается, что "назвать конфликт между Украиной и Россией "джихадом" – это ничто иное, как невежество".

"Мы живем в такое время, когда повсюду ведется борьба, разгораются конфликты, идут игры, направленные на перераспределение мира. Угнетение и тирания, террор и раздоры, безнравственность и духовные кризисы сейчас становятся еще более опасными, чем когда-либо. Поэтому мусульманин сегодня должен быть более внимательным и бдительным, чем когда-либо прежде. В частности, не следует вмешиваться в конфликты во время различных бедствий и волнений, угрожающих человеческому развитию", – подчеркивается в сообщении.

Там также добавили, что участие в таких конфликтах – это харам (греховное деяние, запрещенное в исламе). Кроме того, действующее законодательство Узбекистана запрещает членство в военных структурах иностранных государств, незаконных религиозных организациях и террористических группировках.


КОММЕНТАРИИ