Таджикистанского медиаспециалиста с российским гражданством не пустили в Кыргызстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистанского медиаспециалиста с российским гражданством не пустили в Кыргызстан

21 сентября медиаспециалиста Тимура Тимерханова не впустили в Кыргызстан. Он приземлился в аэропорту «Манас» в Бишкеке, прилетев из Санкт-Петербурга. Однако, продержав его в аэропорту,  затем вынудили купить обратный билет. Об этом "Азия-Плюс" сообщил сам Тимур.

По его словам, у него два паспорта - российский и таджикский.

"В Кыргызстан я въезжал по российскому документу, как гражданин России. И важно отметить, что ни как таджикский или российский журналист, а по личным делам. Из Таджикистана в Питер я улетел по рабочим делам на несколько месяцев. А в Кыргызстан я полетел на одно мероприятие, которое проходило на Иссык-куле, поездку планировал на 6 дней", - сказал он.

Однако, по прилету его сразу же задержали.

"Так как в моем российском паспорте местом моего рождения указан Таджикистан, у меня сразу же спросили про двойное гражданство. Я соответственно, ответил, что оно есть. Пограничники попросили мой таджикский паспорт, я предоставил его им. И они стали его проверять, все очень долго делали, долго не разъясняли, порчему задержали, просто держали меня в терминале, сначала на первом этаже, потом подняли на второй, говоря "подожди-подожди". Это длилось где-то 4 часа", - рассказал Тимур.

Тимерханов отмечает, что "за эти это время к нему относилиись по-разному".

"Кто-то очень приветливо и доброжелательно, стараясь все объяснить, кто-то, наоборот, был резок. Проблема заключалась в том, что пока я не попытался сам прояснить ситуацию, со мной буквально никто не говорил. Уже потом, когда я подключил кыргызских журналистов, и они сделали несколько уточняющих звонков, пограничники и представитель ГКНБ Кыргызстана вышли и объяснили мне, что я попадаю под запрет на въезд, и что граждане Таджикистана сейчас ни на каких условиях не могут въезжать в Кыргызстан, кроме как по дипломатическим делам либо получив специальное разрешение, которое предусмотрено для студентов", - рассказал Тимур.

Суммарно, по его словам, он провел в аэропорту 25 часов.

"Сутки находиться там было очень тяжело. Я мог бы вылететь еще в 8 часов утра 22 сентября рейсом "Авиа Трафик" по маршруту Бишкек-Петербург. Но так как я прилетел в Бишкек рейсом "Уральских авиалиний", то вернуться обратно в Санкт-Петербург мог только "Уральскими авиалиниями". Однако следущий рейс этой авиакомпании в Питер был запланировал на субботу, 24 сентября. Конечно, 4 дня находиться в закрытом терминале я не мог, и ресурсов находиться в аэропорту до субботы у меня не было, поэтому я купил билет на свои деньги на ближайший рейс в Москву», - сказал он.

По его словам, за это время ему не предоставили ни еды, ни воды

***
Из-за конфликта на границе отношения Таджикистана и Кыргызстана остаются напряженными.

Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном еще в апреле 2021 года, после крупного вооруженного конфликта между двумя странами.

Одновременно МИД Таджикистана в своем обращении напоминал раннее всем гражданам Таджикистана, что на основе распоряжения Кабмина Кыргызстана №12-р от 21 мая 2021 года въезд граждан Таджикистана в Кыргызстан или их транзитное следование в другие страны через территорию Кыргызстана все еще остается под запретом.


КОММЕНТАРИИ