Почему в Таджикистане не объявили национальный траур по жертвам пограничного конфликта? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему в Таджикистане не объявили национальный траур по жертвам пограничного конфликта?

В недавнем пограничном конфликте между Таджикистаном и Кыргызстаном, который продолжался с 14 по 18 сентября, по данным МИД Таджикистана, погиб 41 человек, а по данным СМИ страны, погибли 70 жителей Таджикистана. Кыргызская сторона официально сообщила о гибели 59 человек.

Перед окончанием конфликта, 18 сентября, сначала таджикский писатель Абдукодири Рустам на своей странице в Facebook, а затем Демократическая партия Таджикистана, опубликовав заявление Политсовета, обратились к правительству с просьбой объявить день национального траура в памяти жертв недавнего пограничного конфликта.

Правительство Таджикистана и никто из его членов не дали официального ответа на это предложение и до сих пор в стране национальный траур не объявлен.

Тем временем, Кыргызстан в память о 59 жертвах пограничного конфликта объявил 20 сентября днем национального траура.

За 31 год независимости Таджикистана, первые 5 лет которой прошли в гражданской войне, которая унесла более 155 тысяч жизней, никто не помнит, чтобы был объявлен день национального траура. Также в стране нет специального (особого) дня памяти жертв гражданской войны.

В то же время говорится, что в советском Таджикистане последний раз день национального траура был объявлен в 1989 году в память о жертвах землетрясения в Шароре.
 

«Величайшим народным трауром была гражданская война»

Иброхим Усмонов, бывший госсоветник президента Таджикистана и исследователь в сфере журналистики, несколько лет проработавший идеологом правительства, говорит, что «самым большим трауром в стране была гражданская война 1992-1997 годов», который не был объявлен.

«В результате гражданской войны погибли 157 тысяч граждан Таджикистана, и это был самый большой национальный траур. Мы не помним этот национальный траур, не имеем никаких  символов памяти, не можем сказать, как все было и что произошло. Большинство таджиков забыли об этом. Ни разу даже не требовали объявить национальный траур. Думаете, будем вспоминать 41 человека и объявим по ним траур?», - задается вопросом Усмонов.

Сайфулло Сафаров, бывший первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, выразился таким образом:

«Народ страны и без этого растерян и имеет много проблем. Недавний пограничный инцидент на границе Таджикистана и Кыргызстана всех встревожил. Жизни жертв очень дороги,  правительство и народ страны делают все, чтобы почтить их память. Но, на мой взгляд, сейчас мы не должны вмешиваться в принимаемые решения правительства».

Он размышляет о том, "готовы ли мы к объявлению национального траура?".

«Здесь могут возникнуть и другие вопросы. В частности, вопрос Бадахшана. Возможно, правительство учло и эти аспекты», — подчеркнул Сайфулло Сафаров.
 

Никто не знает, правительство не говорит…

Как видим, правительственные идеологи не могут однозначно ответить, почему в Таджикистане не объявляется национальный траур.

Или могут ответить, но, учитывая деликатность темы, не хотят конкретизировать.

Никто из источников в правительстве страны тоже не может дать внятного ответа на этот вопрос.

Абдукодири Рустам, предложивший объявить национальный траур, также «бессилен ответить на этот вопрос».
 

Когда знаешь, что не будут вспоминать…

Национальный траур объявляется для почитания памяти погибших.

Объявление траура означает уважение жизни человека, его достоинства, упоминание его поступка (подвига).

То есть, объявляя национальный траур, государство и общество подчеркивают, что жертвы дороги своему народу и отдали свои жизни за благое и правое дело.

Во всех странах мира после больших жертв и потерь объявляется национальный траур и жители чтят память   жертв.

Говорят, что трудные времена сближают и объединяют людей.

Но почему правительство Таджикистана не объявило день траура в память о воинах, павших при защите Родины?

Мы тоже не смогли найти ответа на этот вопрос...


КОММЕНТАРИИ