Таджикистан выдвинул свою кандидатуру в Совбез ООН » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан выдвинул свою кандидатуру в Совбез ООН

Душанбе считает, что малые государства с большим вкладом в общее дело и опытом тоже должны иметь право голоса в международной организации

Таджикистан выдвигает собственную кандидатуру в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.Об этом в ходе 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин.

"Таджикистан твердо убежден, что малые государства должны иметь больше шансов внести вклад в поиск решений для поддержания мира и безопасности", - сказал он.

В ходе речи дипломат отметил многолетний вклад и многостороннее участие Душанбе в деятельности организации, наличие уникального миротворческого опыта и обстоятельных знаний об Афганистане.

Беря в расчет эти факторы, Таджикистан принял решение подать свою кандидатуру в непостоянные члены ООН на период 2028-2029 годов.

Сироджиддин Мухриддин выразил надежду, что инициативу поддержат все государства-члены объединения.

Отметим, Совбез ООН состоит из непостоянных и постоянных членов. Ко вторым относятся Россия, Китай, Великобритания, США и Франция.


КОММЕНТАРИИ