Абдулла Арипов прибыл в Кыргызстан для обсуждения вопросов делимитации и демаркации границы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Абдулла Арипов прибыл в Кыргызстан для обсуждения вопросов делимитации и демаркации границы

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сегодня, 26 сентября, прибыл в Кыргызстан с рабочей поездкой, сообщает корреспондент.

В международном аэропорту "Манас" высокого гостя встретил председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

В ходе рабочей поездки премьер-министр Узбекистана примет участие в совместном заседании правительственных делегаций двух стран по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы и встретится с президентом Кыргызстана.

Напомним, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе выступления на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября анонсировал подписание договора о государственной границе между Кыргызстаном и Узбекистаном.

При этом директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиёр Эргашев в интервью корреспонденту Podrobno.uz рассказывал, что с 2017 года у Узбекистана остаются не урегулированными чуть больше 10% участков на границе с Кыргызстаном. В конце марта прошлого года наша страна подписала с Кыргызстаном договор о разграничении наиболее проблемных спорных территорий на узбекско-кыргызской границе в районе Орто-Токойского и Андижанского водохранилищ.


КОММЕНТАРИИ