Спрос на бытовую технику в Узбекистане ежегодно растет на 10-15%. Президент поручил создать еще три-четыре новых бренда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спрос на бытовую технику в Узбекистане ежегодно растет на 10-15%. Президент поручил создать еще три-четыре новых бренда

Спрос на бытовую технику в Узбекистане ежегодно растет на 10-15%. Президент поручил создать еще три-четыре новых бренда для удовлетворения потребностей населения. Также таможенникам и налоговикам поручено разобраться с контрабандой, сообщает корреспондент.

Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание, посвященное развитию электротехнической промышленности. Несмотря на то, что спрос на бытовую технику в стране ежегодно растет на 10-15%, местные производители не прилагают достаточно усилий, чтобы заместить импортную продукцию, которой завозится на 1,3 миллиарда долларов в год. Помимо этого, Узбекистан и соседние страны нуждаются в полупроводниках и электронных платах на 6 миллиардов долларов ежегодно.

По словам президента, Узбекистан имеет возможности для увеличения экспорта бытовой техники на 1,5 миллиарда долларов в год. В частности, в стране можно наладить выпуск литий-феррум-фосфатных аккумуляторов для электромобилей. Однако руководители регионов не пользуются имеющимися возможностями.

"Сегодня только один или два местных бренда вышли на зарубежные рынки. На эти бренды приходится 80 процентов экспорта. Для увеличения экспорта до 1,5 миллиарда долларов необходимо создать не менее 3-4 новых брендов", – сказал Мирзиёев.

При этом глава государства поручил Генпрокуратуре, Государственному налоговому комитету и Государственному таможенному комитету уделить особое внимание борьбе с контрабандой бытовой техники.

Еще один важный момент – президент поручил распространить на медные трубы и фитинги субсидии для экспортеров.

За последние пять лет выпуск электротехники увеличился в 4,5 раза и достиг 17 триллионов сумов в год. Сейчас реализуются более 200 новых проектов общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Экспорт за этот период вырос в пять раз до 563 миллионов долларов. При этом по итогам 2022 года этот показатель может вырасти до 750 миллионов долларов. С начала года 11 предприятий запустили поставки бытовой техники за рубеж.

"Если увеличилось производство бытовой техники, значит, выросла покупательская способность населения. В последние годы наша электротехническая промышленность получила новое дыхание. Теперь необходимо развиваться, наращивать производство, создавать добавленную стоимость. Конечная цель – рабочие места", – подчеркнул президент.


КОММЕНТАРИИ