В России уточнили, будут ли выпускать за границу лиц с двумя паспортами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России уточнили, будут ли выпускать за границу лиц с двумя паспортами

Люди с несколькими гражданствами, включая российское, рассматриваются законом как граждане Российской Федерации. Об этом сообщается на портале «Объясняем.рф», который запущен  правительством РФ для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам. 

Отмечается, что на людей с несколькими гражданствами, включая российское,  распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества, как на обычных граждан РФ.

Правила пересечения границы для них такие же, как для всех граждан РФ.

На портале подчеркивается, что  подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе вооруженных сил РФ.

Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.  

Ранее глава совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил повысить призывной возраст до 45-50 лет для иностранцев, которые получили российский паспорт. 

«Тема мобилизации, безусловно, очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры. Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство», - сказал он. 

По его словам, согласно действующему законодательству, если «они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас». 

«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», - предложил Фадеев. 

Он отметил, что речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев - это было бы дискриминацией. 

Еще ранее член совета по правам человека Кирилл Кабанов предложил лишать уроженцев Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана гражданства за отказ от прохождения воинской службы. 
 

Россияне бегут из страны

Между тем, десятки тысяч россиян уже почти неделю бегут из страны, составлены списки невыездных.

Власти России утверждают, что общего запрета на выезд из страны нет.

«В настоящий момент никаких решений на этот счет не принималось», — заявил 26 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

26 сентября, в Минобороны РФ также сообщили, что в условиях проведения в России частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается. 

Однако российские СМИ пишут, что власти России собираются закрыть границы для мужчин мобилизационного возраста.
Причем, уже завтра,  28 сентября.

Это произойдет «после референдумов», которые проводят в ДНР, ЛНР и в Херсонской и Запорожской областях Украины. Они завершатся вечером 27 сентября. 

Для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата. 

При этом, как пишут СМИ, с 25 сентября известно о десятках случаев отказов в праве на выезд — при оформлении соответствующих бумаг пограничники ссылаются на закон о мобилизации.

Пограничники в аэропортах получили списки людей, которые подлежат мобилизации и которым выписали повестки или мобилизационные предписания. Об этом сообщило издание The Bell. По спискам начали проверять выезжающих мужчин и отказывать им в выезде.

В Таджикистан, как и в соседние республики, также хлынул большой поток граждан России, пытающихся избежать мобилизации.

Массовый наплыв россиян происходит на фоне подорожания авиабилетов из РФ в Таджикистан.

В Душанбе резко выросло количество российских граждан - на улицах, в кафе и ресторанах, в супермаркетах, они буквально наводнили город.

Как обустраиваются в таджикской столице россияне - в нашем материале.


КОММЕНТАРИИ