Наплыв россиян в Таджикистане. Остались ли места в гостиницах? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Наплыв россиян в Таджикистане. Остались ли места в гостиницах?

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации, в Таджикистан и соседние республики хлынул большой поток граждан России, пытающихся избежать мобилизации.

На душанбинских улицах все эти дни можно наблюдать людей, расспрашивающих местных о жилье, регистрации в Душанбе, местах, где можно на время остановиться.

Массовый наплыв россиян происходит на фоне подорожания авиабилетов из РФ в Таджикистан.

По словам некоторых душанбинцев, за последние дни к ним обращаются граждане России с просьбой подсказать, где в городе сдаются квартиры, где есть отели или хостелы со свободными номерами.

Некоторые пользователи соцсетей пишут, что в гостиницах не осталось свободных номеров из-за наплыва российских граждан.

«Азия-Плюс» поговорила с сотрудниками некоторых отелей, и узнала, действительно ли это так.
 

Россияне к нам ненадолго

По словам большинства представителей столичных гостиниц, у них действительно в последние дни наблюдается большой приток россиян, но все они практически заехали ненадолго.

«У нас много туристов из России, мест и правда не осталось, - говорит сотрудник одного из пятизвездочных отелей Душанбе, - Не все, но большая часть гостей прилетела из российских городов. Контингент разнообразный: есть молодые парни, есть семейные пары. Кто-то из них заселился на пару дней, кто-то до октября».

Как сообщили «Азия-Плюс» в гостинице «Серена», и у них остановились российские граждане.

Однако основная часть гостей – все же не россияне.

"Я бы не сказал, что их очень много, человек 10-15 максимум, - рассказал сотрудник отеля. - Останавливаются они максимум на 5-6 дней. Потом, возможно, вылетают в другие страны. Среди них есть как молодые ребята, так и семейные люди с детьми.

Но, в основном, это туристы. Скорее всего, те, кто прилетел из России недавно,  останавливаются в 3-х звездочных гостиницах, где можно снять номер за $30-40».
 

Востребовано бюджетное жилье

Мы узнали о ситуации и у сотрудников более бюджетных отелей.

«Вся гостиница у нас заполнена, - говорят в отеле «Атлас», - есть туристы из других стран, но очень много из России. Они снимают номера в основном до октября. Всё это по большей части молодые люди до 40 лет».

«Переполнен», - так ответила на наш вопрос сотрудница отеля Rumi, который открылся в Душанбе относительно недавно.

Номеров почти не осталось и в столичных хостелах, вроде City Hostel Dushanbe или хостела «Hello, Dushanbe», которые россияне выбрали в качестве перевалочного пункта.

Востребован срели российских граждан и посуточный съем квартир, которые помогают им найти в том числе и гостеприимные таджикистанцы. 


КОММЕНТАРИИ