«Оштрафовали, а не депортировали». МВД оштрафовало афганцев за несоблюдение правил пребывания » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Оштрафовали, а не депортировали». МВД оштрафовало афганцев за несоблюдение правил пребывания

Министерство внутренних дел Таджикистана оштрафовало 29 граждан Афганистана за нарушение правил пребывания в республике.

В пресс-центре МВД «Азия-Плюс» сообщили, что «афганцев просто оштрафовали, а не депортировали из страны».

«Мы составили административные протоколы и наложили штрафы на нарушителей. Они будут оштрафованы в зависимости от их действий, и сумма штрафа также зависит от их действий», - заявили в МВД.

В этом ведомстве также отметили, что в этом году со стороны МВД не зарегистрировано ни одного случая принудительной депортации афганских граждан из Таджикистана.

«А новости о принудительной депортации афганцев не имеют никакого отношения к МВД», - сообщили в министерстве.

Напомним, что ранее сообщалось о насильственной депортации афганских граждан, приехавших в Таджикистан после прихода к власти талибов.

Некоторые афганцы рассказали, что их арестовывали на улицах или прямо в их домах и доставляли к границе.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) в Таджикистане выразил обеспокоенность депортацией афганских граждан и попросил Таджикистан не делать этого.

По данным международных организаций, в Таджикистане проживает около 10 000 граждан Афганистана. Большинство из них говорят, что бежали в Таджикистан из страха перед талибами. 


КОММЕНТАРИИ