Штраф за "неприличные танцы" девушек в Навои был назначен незаконно – Минюст » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Штраф за "неприличные танцы" девушек в Навои был назначен незаконно – Минюст

История с задорно пляшущими девочками в одном из профессионально-технических училищ Навоийской области наделала много шума. Сначала их родители получили штраф за эти танцы, которые якобы не соответствуют узбекским традициям. Теперь история получила свое продолжение – в Минюсте заявили, что штраф был наложен незаконно, сообщает корреспондент.

"Танец несовершеннолетних учениц мог не полностью соответствовать общепринятым духовным ценностям в обществе Узбекистана, но моральные критерии измерения и взгляды людей не должны приводить к неправильному использованию норм, установленных законами", – отметили в управлении юстиции Навоийской области.

В Узбекистане под административным правонарушением понимается противоправное действие или бездействие, посягающее на личность, права и свободы граждан, собственность, государственный и общественный порядок, природную среду, за которые предусмотрено привлечение к административной ответственности.

Кроме того, статьей 47 Кодекса об административной ответственности предусмотрено, что неисполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в том числе повлекшее за собой совершение несовершеннолетними детьми административного правонарушения, влечет наложение штрафа в установленном порядке.

"В данном случае танец девочек был юридически ошибочно квалифицирован как "неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей", однако в данном случае нет состава административного правонарушения", – говорится в сообщении.

Кроме того, родители сообщили, что после распространения видео девочки давали под давлением интервью. В результате несовершеннолетние были подвергнуты порицанию перед своими сверстниками, школьной администрацией, родителями и широкой общественностью.

"Эти действия крайне серьезно сказались на здоровье и самочувствии несовершеннолетних, их психической устойчивости и привели к унижению чести и достоинства детей. Главное, такие действия в отношении несовершеннолетних были незаконными", – подчеркнули в управлении юстиции.

Также в некоторых сообщениях в социальных сетях и интервью по данному вопросу отмечалось, что в отношении директора школы и некоторых учителей были применены дисциплинарные взыскания и они были освобождены от занимаемой должности. Однако при изучении данного дела органами юстиции выяснилось, что трудовой договор ни с одним из сотрудников школы не был расторгнут.

Сегодня органами юстиции отдельно изучается вопрос законности дисциплинарных взысканий, примененных в отношении администрации школы и учителя.

"Органы юстиции в полной мере признают, что воспитание и нравственность, духовные ценности нашего народа, воспитание будущего поколения, несомненно, являются важнейшим звеном нашего общества. При этом в стране запрещается необоснованное применение норм права при решении этических вопросов и нарушение неприкосновенности права и интересов личности, гарантированных Конституцией и законами", – заключили в Минюсте.


КОММЕНТАРИИ