В Ташкенте из-за наплыва россиян цены на аренду квартир выросли в два раза » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте из-за наплыва россиян цены на аренду квартир выросли в два раза

Цены на аренду квартир в Ташкенте за последние два месяца выросли в два раза из-за наплыва иностранных граждан, прежде всего россиян, сообщили опрошенные РИА Новости местные риелторы.

"Если два месяца работали от 300 до 450 долларов, то сейчас все подняли цены от 600 до 1000-1500 долларов за однушку-двушку", – сообщили в агентстве недвижимости "Этажи".

По данным колл-центра компании, ежедневно им поступает семь-восемь звонков за помощью найти квартиру в Ташкенте для иностранцев.

В другом агентстве сообщили, что недавно получили заказ найти аренду для более 2 тысяч россиян, прибывающих в Ташкент. Компании пришлось даже обращаться за помощью к частным риелторам.

"Наши собственные предложения уже были все выкуплены", – пояснили в агентстве.

Риелторы говорят об изменении структуры сделок рынка вторичной недвижимости в Ташкенте из-за наплыва иностранцев в Узбекистан.

"Те клиенты, которые планировали продать свои квартиры, теперь передумали и решили заработать на аренде", – сообщил один из риелторов.

По расчетам института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Узбекистана, доход от сдачи в аренду недвижимости в Ташкенте в три раза превышает средний доход банковского валютного вклада: 10% против 3,4%. По мнению экспертов ИПМИ, рынок аренды квартир в Ташкенте находится на начальном этапе становления.

Ранее эксперты рассказали, что россиянам, переезжающим в страны бывшего СССР, не стоит рассчитывать на дешевое жилье. Те, кто уже перебрался туда, столкнулись с высокими ценами на аренду квартир, дорогими коммунальными услугами и скептическим настроем местного населения.


КОММЕНТАРИИ