Суд приговорил Абдулло Гурбати к 7,5 годам заключения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд приговорил Абдулло Гурбати к 7,5 годам заключения

Суд столичного района Шохмансур приговорил 26-летнего журналиста Абдулло Гурбати (Авазмада Гурбатова) к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.
Гособвинение потребовало для журналиста 8 лет лишения свободы. В своем последнем слове Гурбати заявил, что невиновен и попросил суд вынести оправдательный приговор.
ОО «Независимый центр по защите прав человека» в Таджикистане, который предоставил журналисту услуги адвоката, сообщила, что приговор в отношении Абдулло Гурбати был оглашен 4 октября в административном здании СИЗО №1 Минюста.
Суд признал журналиста виновным по всем трем статьям: в публичном оскорблении представителя власти, в применении насилия в отношении сотрудника милиции и участии в экстремистском сообществе. Абдулло Гурбати не признал себя виновным по этим статьям.
Адвокат Абдурахмон Шарипов сказал: «Последним словом Авазмад Гурбатов заявил о своей невиновности в совершении преступлений, предусмотренных статьями ч.1 ст.328, ч.1 ст.330 и ч.2 ст.307(3) УК РТ, при этом он отрицал свою причастность к какой-либо экстремисткой группе. Он попросил суд признать его невиновным и вынести оправдательный приговор». По его словам, сторона защиты будет обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.
Гулнора Шарифова, мать Абдулло Гурбати, говорит, что пока не знает о приговоре суда, но «если суд вынес такой приговор, то он несправедливый. И нас даже не пригласили на суд».
Абдулло Гурбати был задержан вечером 15 июня сотрудниками прокуратуры района Шохмансур города Душанбе. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Таджикистана – ст. 330, ч. 1 (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении его служебных обязанностей или в связи с их выполнением), ст. 328, ч.1 (Насилие, неопасное для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, а равно угроза уничтожения имущества в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих обязанностей) и ст. 307(2), ч. 2 (Участие в экстремистском сообществе).


КОММЕНТАРИИ