Дангара станет южной столицей? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дангара станет южной столицей?

Дангаринский госуниверситет
Уже несколько лет не утихают споры о преобразовании Дангаринского района в областной центр южного региона Таджикистана. Местные власти утверждают, что генеральный план центра Дангары все еще находится на рассмотрении в правительстве страны и до них не дошел. Однако в то же время уже построено и сдано в эксплуатацию несколько новых высотных административных зданий.
Шерали Собирзода, руководитель аппарата хукумата Дангаринского района, сказал, что «введены в эксплуатацию многоэтажные государственные административные здания. Но там нет никого из областного центра».
В хукумате Дангаринского района сообщили, что к 30-летию независимости страны было построено более 400 зданий и сооружений, а в ближайшие четыре года ожидается строительство еще 170 различных объектов.
В Таджикистане все объекты строительства, начиная от постройки небольшого магазина до строительства торговых центров, от небольших заводов до жилых домов называют юбилейными. Большинство этих объектов строят сами жители и предприниматели, но открывают их в торжественной обстановке представители власти.
Эксперты говорят, что большинство строительных объектов возводятся в Дангаринском районе только на основании генерального плана. Между тем, строительство международного аэропорта в Дангаре на площади 450 га все ещё затягивается.
«Вопрос строительства аэропорта был решен вне генплана городка и генплана самого Дангаринского района, - сказал Шерали Собирзода. - С учетом тех обстоятельств, которые всем вам известны, строительство было ненадолго приостановлено».
Дангаринский район с 1930-х годов входил в состав бывшей Кулябской области, а сейчас он в административном подчинении Хатлонской области. Это родина президента и многих членов правительства, и поэтому некоторые эксперты считают, что именно поэтому этому региону уделяется такое пристальное внимание.
Год назад здесь открыли областную инфекционную больницу. На территории Дангары находится государственный университет, здесь же открыли медицинский университет. Открытая на территории Дангары свободная экономическая зона охватывает уже много предприятий. Население района составляет 160 тыс человек.


КОММЕНТАРИИ