Министр обороны России сообщил о прибытии в войска 200 тысяч мобилизованных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Министр обороны России сообщил о прибытии в войска 200 тысяч мобилизованных

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что число мобилизованных, прибывших в вооруженные силы России, на 4 октября превышает 200 тыс. человек, пишет Газета.ру.

Их обучение проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах. В день объявления частичной мобилизации 21 сентября глава Минобороны говорил, что планируется мобилизовать 300 тыс. резервистов.

«В соответствии с указом президента РФ с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодня в вооруженные силы прибыло свыше двухсот тысяч человек»,— сказал Шойгу на селекторном совещании в министерстве. По его словам, должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности.

Министр обороны сказал, что подразделения военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, будут направляться в районы проведения «специальной военной операции» «только совместно с теми подразделениями», которые уже участвуют в ней.

Сергей Шойгу потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом «в целях скорейшей адаптации новобранцев к боевой обстановке провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом».

«В районы боевых действий военнослужащие должны направляться после подготовки и боевого слаживания»,— сказал министр.

«В ходе частичной мобилизации в военные комиссариаты приходит большое количество добровольцев. Крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению - никому не отказывать, если на то нет серьезных оснований»,— отметил Шойгу.
 

Призвыников на войну не пошлют

Глава Минобороны РФ заявил, что военнослужащие, заканчивающие службу по призыву, вернутся домой, а  вновь призванных направят в подразделения, не задействованные в военной операции в Украине.

Шойгу напомнил, что призыв на военную службу начнется с ноября, а увольнение в запас — с октября по декабрь.

«Все военнослужащие по призыву, закончившие и заканчивающие службу, возвращаются по домам, а вновь призванные будут направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции»,— уточнил министр.

В рамках осенней призывной кампании во всех регионах России откроют более 2700 призывных комиссий. Планируется призвать 120 тыс. человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем осенью 2021 года, сказал Сергей Шойгу.

С 21 сентября в России проводится частичная мобилизация по указу Владимира Путина.

Шойгу еще ранее обещал не отправлять на Украину срочников, студентов, а также женщин.

Кремль называл ложной информацию о планах мобилизовать 1,2 млн россиян вместо заявленных Минобороны 300 тыс.  

30 сентября президент подписал указ об осеннем призыве. В этом году его отложили на месяц — с октября на ноябрь. В Кремле объяснили это перегруженностью военкоматов.


КОММЕНТАРИИ