Узбекскую певицу наказали за "абсолютно вульгарный" клип. (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекскую певицу наказали за "абсолютно вульгарный" клип. (ВИДЕО)

Государственное учреждение "Узбекконцерт" запретило певице Шахло Ахмедовой осуществлять концертную деятельность.

"Видеоклип певицы Ш. Ахмедовой на песню "Летние дожди", в котором слишком откровенно показаны отношения между парнем и девушкой, не соответствующие национальному менталитету, общенародным ценностям и восточной морали, снят абсолютно вульгарно и показан широкой общественности", – цитирует пресс-службу "Узбекконцерта" узбекская служба Радио Свобода.



В сообщении пресс-службы подчеркивается, что, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны "Узбекконцерта", клип певицы до сих пор демонстрируется в социальных сетях.

Клип на песню "Летние дожди" в исполнении Шахло Ахмедовой ни разу не показывали по узбекскому телевидению. Клип разместили на ютубе 8 ноября. Его просмотрели почти 185 тысяч человек.

24-летняя Шахло Ахмедова в 2013 году окончила академический лицей при Государственной консерватории Узбекистана в Ташкенте. В том же году заняла второе место в музыкальном телепроекте Zo‘r-zo‘r Star.

В Узбекистане певцы могут осуществлять творческую деятельность только при наличии специальной лицензии, которая выдается на один год.

С июля 2017 года певцам в Узбекистане запретили самим размещать свои видеоклипы в соцсетях. Перед тем, как опубликовать видео в интернете, исполнители должны получить официальное разрешение членов Художественного совета при государственном учреждении "Узбекконцерт".

Власти считают, что эти меры направлены на повышение качества узбекского шоу-бизнеса.

В июне 2017 года узбекские власти официально запретили местным певцам исполнять ремейки иностранных песен, то есть перепевать русские, арабские, турецкие и иранские песни на узбекском языке.

В феврале 2016 года эстрадное объединение Узбекистана "Узбекнаво" лишило лицензии певицу Тамилу (Эсмеральду Рахматову) по причине появившегося в интернете "бесстыжего видео" с ее участием.

В 2015 году известные киноактеры по призыву госкомпании "Узбеккино" должны были участвовать в сборе хлопка в выходные дни. По словам актеров, в случае отказа их могли внести в "черный список" и лишить ролей и наград.
Радио Озодлик


КОММЕНТАРИИ