В московском аэропорту "Домодедово" задержали мужчину, пытавшегося вывезти в Ташкент 50 тысяч долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В московском аэропорту "Домодедово" задержали мужчину, пытавшегося вывезти в Ташкент 50 тысяч долларов

В московском аэропорту "Домодедово" задержали мужчину с крупной суммой в иностранной и российской валюте. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ.
По данным ведомства, нарушитель намеревался вылететь в столицу Узбекистана. При допросе он путался в показаниях и называл гораздо меньшую сумму, чем у него имелась. Сначала мужчина сказал, что перевозит шесть тысяч долларов и две тысячи рублей, но в итоге предъявил сотрудникам 11 тысяч долларов и 13 тысяч рублей.

Инспекторы решили проверить контрабандиста. Как оказалось, он предусмотрительно разделил наличность на несколько частей и спрятал в разных местах. Так, в его рюкзаке и сумке для ноутбука нашли 20 тысяч долларов, а в чемодане – свыше 16 тысяч евро и четыре тысячи рублей.
В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело о контрабанде наличных денег в крупном размере.
Напомним, что из России со 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 тысяч долларов.


КОММЕНТАРИИ