Япония построила новую школу в Ховалинге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Япония построила новую школу в Ховалинге

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Тоcихиро Аики и Мухтади Маджики, председатель района Ховалинг, 12 октября приняли участие в церемонии завершения «Проекта строительства новой школы в селе Бугдояк джамоата Лохути района Ховалинг».

На церемонии также присутствовали представители государственного органа исполнительной власти, родители, школьники и жители села.

Для реализации «Проекта строительства новой школы в селе Бугдояк джамоата Лохути Ховалингского района» был выделен грант в размере 86,441 долларов США в рамках программы правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP).


В связи с ежегодным увеличением числа школьников школа сталкивалась с проблемой нехватки учебных помещений и множеству пришлось ходить в школы далеко от села. Реализация данного проекта позволит решить эту проблему и предоставить учащимся возможность обучения в просторных и чистых классах. После реализации проекта все дети села Бугдояк могут учиться в одном школьном здании.

Во время церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Тоcихиро Аики  отметил, что Япония в течение более 30 лет с момента обретения Таджикистаном независимости оказывала содействие таджикскому народу, как хороший друг, в широком спектре сфер, и образование является одной из особенно важных сфер двухстороннего сотрудничества между Японией и Таджикистаном.  

Программы Правительства Японии по безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности (GGP) предоставляются преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах. Начиная с 1996 года, в рамках GGP, Правительство Японии поддержало 443 гуманитарных проектов на общую сумму $36.2 миллионов долларов США, направленных на развитие в Республике Таджикистан, в том числе 139 проектов в сфере образования.


КОММЕНТАРИИ