В Центробанке прокомментировали информацию об ограничениях на покупку и выдачу наличной валюты в банках Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Центробанке прокомментировали информацию об ограничениях на покупку и выдачу наличной валюты в банках Узбекистана

В Центробанке по просьбе корреспондента прокомментировали ограничения на покупку и выдачу наличной валюты в банках Узбекистана.

Специалисты ЦБ заявили, что "покупка и продажа иностранной валюты физическими лицами через коммерческие банки, а также проведение операций по денежным переводам осуществляются без ограничений". Также в регуляторе заметили, что "временная нехватка на местах наличной иностранной валюты может быть связана с логистикой наличных банкнот в отдаленные филиалы коммерческих банков".

Мы задали два простых вопроса пресс-службе Центробанка в связи с ограничениями, с которыми сталкиваются физические лица при покупке и получении валюты. В существовании этих ограничений лично убедился корреспондент Podrobno.uz, посетивший несколько банков в Ташкенте.

Вот какие ответы мы получили от Центробанка.

– С чем связаны ограничения в банках по покупке и выдаче валюты? Во многих банках не дают в день покупать больше 500 долларов. Также проблемы возникают у лиц, которые пытаются получить свои деньги с валютных счетов и денежные переводы. Здесь в банках ограничение от 500 до 1000 долларов?
– Покупка и продажа иностранной валюты физическими лицами через коммерческие банки, а также проведение операций по денежным переводам осуществляются без ограничений.

В связи со сложившейся геополитической ситуацией в последнее время наблюдается резкий рост объемов трансграничных денежных переводов, что в свою очередь увеличивает спрос на наличную иностранную валюту внутри страны.

Также участились случаи публикации статей в социальных сетях касательно невозможности населением получения отправленных международных денежных переводов в наличной иностранной валюте. Предварительные изучения показывают, что временная нехватка на местах наличной иностранной валюты может быть связана с логистикой наличных банкнот в отдаленные филиалы коммерческих банков.

­– Как долго продлится эта ситуация?
– Необходимо отметить, что коммерческими банками проводится соответствующая работа по своевременному обеспечению необходимыми наличными валютными средствами филиалов банков, в первую очередь отдаленных филиалов и отделений.

При этом, приоритетное внимание уделяется на удовлетворение потребностей физических лиц, получающих трансграничные денежные переводы из-за рубежа.

Целесообразно подчеркнуть, что в соответствии с международными стандартами, а также требованиями ФАТФ крупные валютные операции (особенно, связанные с наличными денежными средствами) физических лиц подлежат проведению комплаенс контроля, при котором банками могут быть запрошены дополнительные подтверждающие документы, обосновывающие законность осуществляемых операций.


КОММЕНТАРИИ