Песков прокомментировал ситуацию на таджикско-кыргызской границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Песков прокомментировал ситуацию на таджикско-кыргызской границе

Представитель Кремля Дмитрий Песков дал оценку напряженной ситуации, сложившейся на таджикско-кыргызском участке границы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию на границе Таджикистан и Кыргызстана "достаточно сложной".Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия1".

По его словам, инициатором трехсторонней встречи Россия-Кыргызстан-Таджикистан, которая прошла 13 октября в Астане, был российский лидер.

"Да, ее (встречу) инициировал президент Путин. В целом, достаточно сложная ситуация и, конечно, немного стран, как Россия, могут взяться за то, чтобы поспособствовать урегулированию ситуации и снижению напряженности", - сказал представитель Кремля.

Напомним, 13 октября в Астане прошла трехсторонняя встреча президентов России, Таджикистана и Кыргызстана. Владимир Путин, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров провели переговоры на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Лидеры трех стран обсудили напряженную ситуацию, сложившуюся на таджикско-кыргызской границе.

Участники совещания условились решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами.

Напомним, конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном обострился с новой силой 14 и 16 сентября.

В результате перестрелок на границе с таджикской стороны погибли не менее 59 человек, включая мирных жителей, десятки получили ранения.


КОММЕНТАРИИ