Состоятся ли учения ОДКБ в Кыргызстане: появились новые подробности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Состоятся ли учения ОДКБ в Кыргызстане: появились новые подробности

Учения ОДКБ "Нерушимое братство", которые должны были состоятся в октябре на Иссык-Куле в Кыргызстане перенесены на более поздний срок

Учения Организации договора о коллективной безопасности в Кыргызстане должны состоятся, но пока мероприятия перенесены на более поздний срок.Об этом рассказал секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов.

"Мы их просто перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была закончена на 99%", - уточнил он.

Иманкулов добавил, что перенос учений не означает, что у республики есть какие-то проблемы в отношениях с ОДКБ. Организация "дает гарантию от террористических угроз".

"Членство в организации отвечает интересам национальной безопасности Кыргызстана. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий", - подчеркнул он.

Секретарь Совбеза Кыргызстана добавил, что руководство ОДКБ с пониманием отнеслось к решению перенести октябрьские учения на Иссык-Куле.

Напомним, что ранее Минобороны Кыргызстана отменило военные учения, которые должны были пройти в республике на полигоне "Эдельвейс". О причинах в ведомстве не сообщили.

Позже вице-премьер страны Эдиль Байсалов рассказал, что это связано с конфликтом на таджикско-кыргызской границе.

По словам чиновника, общественное мнение не приветствовало бы проведение учений, в которых кыргызским военным предстояло участвовали наряду с таджикскими.


КОММЕНТАРИИ