Топографисты Таджикистана и Кыргызстана пять дней заседали в Душанбе. К чему пришли? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Топографисты Таджикистана и Кыргызстана пять дней заседали в Душанбе. К чему пришли?

В соответствии с достигнутой договоренностью двух стран с 10 по 15 октября  в Душанбе состоялась встреча топографических рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

Стороны обменялись мнениями о прохождении линии таджикско-кыргызской государственной границы на оставшихся участках и согласились продолжить обсуждение на следующей встрече, которая состоится на территории Кыргызстана, сообщает министерство иностранных дел РТ.

Детали рабочей встречи не сообщаются.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин  на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан,  комментируя на пресс-конференции итоги трехсторонней встречи лидеров России, Таджикистана и Кыргызстана, заявил, что стороны должны будут передать свои идеи по урегулированию ситуации и  решения для стабилизации стоит искать вместе, пишет РИА Новости.

"Договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей", - сказал Путин.

Он пояснил, что в Москве даже больше достоверной информации по границам между союзными республиками, чем в самих союзных республиках.

"Найти какие-то точки соприкосновения непросто, но, тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать. Во всяком случае договорились о том, что будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий - первое. Второе, что очень важно, - стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев", - сказал Путин. 

- И третье, тоже существенный, важный элемент, заключается в том, что мы, не претендуя на какую-то посредническую роль, хотя, откровенно говоря, нас об этом просили, договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы, а мы не только постараемся оценить эти предложения со своей стороны, но и используем для поиска решения имеющиеся в нашем распоряжении документы, которые могли бы лечь в основу возможных договоренностей. В Москве подчас больше даже достоверной информации о границах между союзными республиками, чем в самих союзных республиках. Мы поднимем эти документы, поднимем эти карты, посмотрим и вместе с коллегами потом поищем решение. Так что в целом эта встреча была очень полезной».



КОММЕНТАРИИ